Общественные органы управления

ДОУ работает в инновационном режиме, организуя поиск, разработку и освоение нового содержания образования, форм и методов его реализации. В этих условиях управление становится системообразующим фактором дальнейшего развития ДОУ.
    Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом ДОУ и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, самоуправления. Структура, компетенция органов управления ДОУ, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов определяется настоящим Уставом в соответствии с законодательством.
   Система управления носит уровневый характер. Все функции управления обоснованы и направлены на достижение результативности в образовательной деятельности дошкольного учреждения.

Основными формами самоуправления и государственно-общественного управления в ДОУ являются:
  • наблюдательный совет;
  • педагогический совет;
  • общее собрание членов трудового коллектива;
  • совет родителей.
Наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает:
1. Предложения Учредителя или заведующего автономным учреждением:
  • о внесении изменений в устав автономного учреждения;
  • о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения, об открытии и о закрытии его представительства;
  • о реорганизации автономного учреждения или о его ликвидации;
  • об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления;
  • об участии автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе, о внесении денежных средств и другого имущества, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц, в качестве учредителя или участника.
2. Проект плана финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения.
3. По представлению заведующего автономным учреждением проекты отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность автономного учреждения.
4. Предложения заведующего автономным учреждением о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым автономное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.
5. Вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности.
По требованию Наблюдательного совета или любого из его членов, другие органы автономного учреждения обязаны предоставить информацию по вопросам, относящимся к компетенции  Наблюдательного совета.