Год основания1987 годЯзыки образованияРусский

Условия питания воспитанников

Организация и качество питания -немаловажный фактор сохранения здоровья дошкольников, которое, в свою очередь, является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Профилактическое и лечебное питание в нашем детском саду направлено на повышение защитных сил организма ребенка. Порядок обеспечения ДОУ продуктами питания осуществляется путем заключения договоров с победителями конкурса (котировки) на:
  • - оказание услуг по хранению и доставке продуктов в муниципальные дошкольные образовательные - учреждения;

• - закуп продуктов питания для нужд ДОУ города.
Вся продукция по ступает с сопроводительной документацией. Все продукты имеют сертификаты  cоответствия требованиям СанПиН. Материально-техническая база пищеблока соответствует нормам СанПиН.Ведётся бракераж готовой и поступающей продукции.Контроль качества питания, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода готовых блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет заведующий, медицинский персонал, а также бракеражная комиссия.
Питание детей, как и во всех дошкольных учреждениях города, осуществляется в соответствии с десятидневным меню, режимом дня и СанПиН.
В ДОУ осуществляется сбалансированное 4-х разовое питание.Основой организации питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендованных наборов продуктов и рационов питания, позволяющих удовлетворить физиологические потребности дошкольников в основных пищевых веществах и обеспечить их необходимой калорийностью. В ДОУ соблюдается рецептура и технология приготовления блюд, выполняются нормы вложения сырья, вкусовое качество приготовления блюд соответствует требованиям.
Ежедневно в рационе детей присутствуют свежие фрукты, достаточное количество овощей, фруктовые и овощные соки. Проведена коррекция питания, например:
  • - ограничено получение сдобы;
  • - введен ржаной хлеб с отрубями;
  • - перед приемом пищи для стимуляции пищеварительной системы введены кислые морсы из клюквы и брусники и др.
В весенний и осенний периоды с целью укрепления иммунной системы и профилактики вирусных инфекций детям предлагаются:
  • - медово-луковый настой,
  • отвар шиповника,
  • напиток «Здоровье» (мед, чеснок, клюква). Особое внимание уделяется качеству пищи, разнообразию и оформлению блюд, способам кормления ребенка (используется техника «измененного сознания»).
Претензий со стороны родителей к качеству приготовленных блюд не зафиксировано.

Во исполнение п.3 «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 №213н/178 родительская общественность имеет право на участие в контроле организации питания детей в образовательных организациях.
      В случае выявления в ходе проверок фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о техническом регулировании существует возможность направлять данные сведения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе для принятия установленных законодательством мер.

Нормативная база:

Приказ об организации питания  обучающихся в 2019-2020 учебном году
(doc)
Постановление администрации города Нижневартовска от 14.10.2015 №1840  "Об установлении размера   платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

(doc)

Постановление   администрации города Нижневартовска от 21.07.2015 №1357 "Об утверждении стоимости  питания на одного ребенка в день в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

(doc)

Постановление администрации от 07.11.2014 №2242 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(doc)

Положение о составе бракеражной комиссии МАДОУ

Приказ об утверждении состава бракеражной комиссии на 2019-2020 учебный год

Положение об организации питания