Годовой учебный план

Учебный план МАДОУ города Нижневартовска ДС №66 «Забавушка»  является составляющим компонентом Программы, входящим в состав организационного раздела, обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС ДО, определяет для каждой возрастной группы детей объем интеллектуальных, физических и психо-эмоциональных нагрузок в течение недели, месяца, квартала, года Учебный план утверждается в составе Программы. Учебный план реализует принцип «не навреди», призван обеспечить введение в действие и реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом потребностей и запросов воспитанников и их родителей (законных представителей), гарантируя ребенку получение комплексов оздоровительных услуг.
План образовательной деятельности составлен на пятидневную неделю с учетом требований, определенных нормативными документами:
  • - ФГОС дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013  № 1155);
  • - Постановлением Государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • - Приказом от 30.08.2013 №1014«Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;
  • -  Инструктивно-методическим письмом «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» от 14.03.2000 № 65/23-16;
  • - Уставом ДОУ;
учебно-методическим комплексом:
  1. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;
  2. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3 до7 лет. Н.В. Нищева
  3. «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;
Учебный план имеет инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть включает федеральный компонент. Вариативная часть определена МАДОУ. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию на улице добавлена как выполнение федерального компонента.
Учебный план создан с учетом соответствующих норм, содержания социального заказа, особенностей и интересов потенциальных заказчиков и потребителей образовательных услуг. Социальный заказ отражен в части, формируемой участниками образовательного процесса.
Согласно п. 11.10 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26, продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности:
для детей от2-х до 3-х лет –не более 10 мин.;
для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 мин;
для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 мин;
для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 мин;
для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 мин.
В соответствии с п. 11.11 максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не должен превышать 30 и 40 мин соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 мин и 1,5 ч соответственно.
Таким образом, в средней группе в первой половине дня может проводиться два периода непосредственно образовательной деятельности по 20 мин., в подготовительной - три периода по 30 мин.
Кроме того, согласно п. 11.12 образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 мин в день.
Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) -2 часа 45 мин., в средней группе (дети пятого года жизни) - 4 часа, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 6 часов 15 минут, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 8 часов 30 минут.
При организации дополнительного образования следует учитывать п. 11.8 настоящего документа: на самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня должно отводиться не менее 3-4 ч. Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их проводят:
 для детей 4-го года жизни - не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;
 для детей 5-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 20 минут;
 для детей 6-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
 для детей 7-го года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

Объем образовательной нагрузки в группах компенсирующей направленности на 2018 – 2019учебный год

Объем образовательной нагрузки  в группах общеобразовательной направленностиь на 2018 – 2019 учебный год
Объем образовательной нагрузки на 2018 – 2019 учебный год в группах общеобразовательной направленности