Консультативный пункт

На базе МАДОУ работает консультативный пункт по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
Если Ваш ребёнок не посещает дошкольное учреждение и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребёнка, то Вы можете обратиться в наш консультативный пункт и получить консультативную и практическую помощь воспитателей и специалистов МАДОУ.
Мы ответим на Ваши вопросы, поможем Вам обогатить свой педагогический опыт, посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу. Подскажем Вам, как создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка.
Цели «Консультативного пункта»
 - Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
 - Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
 - Поддержка всестороннего развития личности детей.
Задачи «Консультативного пункта»
  •  Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  •  Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста.
  •  Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
  •  Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.
  • - Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Схема работы «Консультативного пункта»
  • - Консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей (педагогическое просвещение)
  • - Знакомство родителей с современными видами игровых средств и оборудования, с принципами создания предметно-развивающей среды в домашних условиях.
Организация деятельности «Консультативного пункта»
Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:
- Заместителя заведующего по ВМР;
- Педагога-психолога;
- Учителя-логопеда;
- Инструктора по ФИЗО;
- Инструктора по плаванию.
Консультирование родителей (законных представителей) проводится одним или несколькими специалистами одновременно.
Консультативный пункт работает в вечерние часы.
Работа с родителями (законными представителями) и детьми проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.
Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

Положение о работе консультативного пункта для родителей (законных представителей), детей, не посещающих ДОУ
Приказ об открытии консультативного пункта в образовательной организации и график работы.
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Рекомендации родителям для детей младшего дошкольного возраста по теме "Игрушки"
Рекомендации родителям для детей младшего дошкольного возраста по теме "Части тела и лица"
Рекомендации родителям для детей среднего дошкольного возраста по теме "Игрушки. Звук А"
Рекомендации родителям для детей среднего дошкольного возраста по теме "Части тела и лица. Звук А"
Еженедельные методические рекомендации для родителей дошкольников с ОНР (6-7 лет)  «Школа. Школьные принадлежности», "Лесные ягоды и грибы"
Консультация для  родителей "Как заниматься с ребенком дома?"
Советы для родителей "Послушный карандаш: тренируем руку ребенка к письму"
Рекомендации родителям для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) по теме "Звук  и буква Н", "Звук и буква Й".
Рекомендации родителям для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме "Игрушки"
Рекомендации родителям для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме "Понятие о звуках. Неречевые  звуки"
Буклет: "Играйте с пользой"