Год основания1987 годЯзыки образованияРусский

Условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное автономное дошкольное учреждение города Нижневартовска детский сад №66 «Забавушка» в соответствии с приказом департамента образования от 30.12.2016г. №767 определен базовым учреждением для реализации образовательных программ дошкольного образования, обеспечивающих совместное воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития.
В ДОУ функционируют семь группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Коррекционную помощь в этих группах дети получают в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования.
Ребенок-инвалид получает дошкольное образование в соответствии с адаптированной образовательной программой для ребенка-инвалида, разработанной на основе индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральными казенными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Психолого-педагогическое сопровождение осуществляют квалифицированные педагогические работники: учителя-логопеды и педагог-психолог.
 В соответствии с планом мероприятий по обеспечению условий доступности для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 66 «Забавушка» были проведены следующие мероприятия:
  1. Монтаж кнопки вызова помощника.
​Благодаря созданным условиям, дети с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность беспрепятственного входа на территорию, возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада, возможность сопровождения работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.
Рекомендации педагога-психолога родителям, имеющим детей-инвалидов
Организация работы с детьми-инвалидами в МАДОУ города Нижневартовска ДС №66 «Забавушка»
Система сопровождения детей с ОВЗ в МАДОУ города Нижневартовска ДС №66 «Забавушка
Предметно-развивающая среда в логопедическом кабинете и в группах ДОУ -  необходимое условие качественной коррекционной работы с детьми с ОВЗ и тяжелыми нарушениями речи